Bonnes adresses de filles

Bonne adresse # Merce and the Muse

merceDSC_0425

Attention pour tout ceux qui n’auraient pas petit-déjeuné, déjeuné ou diné passez votre chemin !

Merce and the Muse, c’est la nouvelle adresse parisienne que j’ai testé, cute et bon c’est THE coffee Newyorkais en plein coeur de Paris.

Vous voulez savoir où est cette adresse et ce qu'on y propose ?

Je vous laisse lire mon article sur Elleadore !

Bises et bonne semaine les filles !

XXX

merceDSC_0424

merceDSC_0431

merceDSC_0432

merceDSC_0437

merceDSC_0444

merceDSC_0445

merceDSC_0446

merceDSC_0454

merceDSC_0456

merceDSC_0457

merceDSC_0460

merceDSC_0461

merceDSC_0469

merceDSC_0472

merceDSC_0475

merceDSC_0478

merceDSC_0502

merceDSC_0523

merceDSC_0525

merceDSC_0540

merceDSC_0573

merceDSC_0575

merceDSC_0580

merceDSC_0581

merceDSC_0584

merceDSC_0596

merceDSC_0604

merceDSC_0612

merceDSC_0638

merceDSC_0648

Ventes privées Sarah Wayne et Café Sex and the city

Hey les girls !

Deux très bons plans ultra girly !

D’abord, les ventes privées de ma marque adorée :

Sarah Wayne vous invites à ses aux offres privées,
qui se dérouleront du 27 mai au 6 juin,
à la boutique 60, rue Vieille du Temple Paris 3
-30% sur toute la collection

sarahwaynenewcollectionete201008021001

Moi je sens que je vais dévaliser la boutiqueeeeeeeeee !

Deuxième bon plan ultra fille … si comme moi vous êtes fan de Sex and the City et que vous trainez au café Costes, celui ci se transforme en café Sex and the city du 24 mai au 4 juin !

Toutes les Carrie, Miranda, Samantha et Charlotte parisiennes trépignent d’impatience à l’idée de vivre pendant quelques jours à la manière de leurs héroïnes préférées !

Le rêve va devenir réalité : au 62 rue Etienne Marcel, 75002, le Café Sex and the City ouvre ses portes en plein cœur de Paris et invite les fans à découvrir des activité 100 % made in Manatthan, 100 % Sex and the City et 100 % gratuites !

Mis à part les ateliers Cocktails, shopping, coiffeur, custo, bref que des trucs bien kiffant, il y a surtout l’Atelier CupCake de Cupcakesandco avec ma copine Rebecca, les gourmandes pourront apprendre à réaliser de délicieux cupcakes  (speculoos, violette, rose…)

Je vous laisse avec quelques photos de l’atelier d’aujourd’hui qui était juste awesome !

Bises !

XXX

260510023DSC_0054.JPG_effected

26051001DSC_0056.JPG_effected

26051002DSC_0046.JPG_effected

26051003DSC_0047.JPG_effected

26051004DSC_0053.JPG_effected

26051007DSC_0044.JPG_effected

26051008DSC_0111.JPG_effected

26051012DSC_0066.JPG_effected

26051023DSC_0052.JPG_effected

26051025DSC_0065.JPG_effected

26051028DSC_0042.JPG_effected

26051029DSC_0064.JPG_effected

26052636DSC_0112.JPG_effected

260510010DSC_0050.JPG_effected

2605100345DSC_0113.JPG_effected

I ♥ Whoopie Pies

DSC_0052404109.JPG_effected

Attention, alerte alerte alerte !

Une nouvelle gourmandise tout droit venue des states (une fois de plus j’ai envie de vous dire) vient d’arriver à Paris !

Pour celles qui auraient l’estomac vide, je vous conseille de vite déguerpir d’ici !

Connaissez vous les Whoopie Pies ?

Un Whoopie Pie (Appelé aussi « BFO » pour dire « Big Fat Oreo ») est une pâte cuite composée de deux pièces rondes en forme de gâteau au chocolat, gâteau à la citrouille, parfois, un bonbon, avec un glaçage crémeux en sandwich.

Bien que considéré comme un phénomène Nouvelle-Angleterre et une tradition amish en Pennsylvanie, ils sont de plus en plus vendus aux États-Unis. On raconte que les femmes amish cuisinaient ces gâteaux (connu sous le nom de « hucklebucks » à l’époque) et les mettaient dans la boîte à lunch des ouvriers. Lorsque les ouvriers trouvaient ces gâteaux dans leur boîte, ils criaient « Whoopie! » !

Une autre légende raconte aussi qu’ils étaient simplement un moyen d’utiliser les restes de pâtes à gâteaux et de glaçage.

J’adore ces histoires, pas vous ?

En bref, le phénomène débarque ici à Paris et je pense qu’on risque toutes d’en perdre la tête une fois de plus.

Bien sûr, à New York ça fait bien longtemps qu’ils ont tout compris (Il n’y a qu’à lire l’article dans le New York Times !), je ne vous parle même pas de Harrods … ici.

Vous vous demandez où goûter ces merveilles ?

Très simple … il n’y qu’un seul endroit qui en fait … rendez-vous chez Cupcake & Co (Les meilleurs cupcakes de tout Paris !) pour découvrir ces petits choses délicieuses … moi j’ai déjà craqué sur la version pistache … Miam !

Cupcakes and co // 25 rue dela forge royale 75011 paris // 01 43 67 16 19 // http://cupcakesandco.fr/

DSC_0052404172.JPG_effected

DSC_0052425361.JPG_effected

DSC_00240415657.JPG_effected

DSC_002404010249.JPG_effected

DSC_004240110027.JPG_effected

DSC_004240405066.JPG_effected

DSC_004240405068.JPG_effected

DSC_004240410044.JPG_effected

DSC_005240410010.JPG_effected

DSC_005240410024.JPG_effected

DSC_005240410055.JPG_effected

DSC_005240410056.JPG_effected

DSC_005240506033.JPG_effected

DSC_005240506038.JPG_effected

Toi aussi apprends à faire les meilleurs cupcakes de Paris

DSC_0031.JPG_effected17031006

Bon je ne vous refais pas le topo sur les cupcakes Cupcakes&Co, depuis on a eu le temps de s’en gaver comme il faut.

La bonne nouvelle c’est qu’à part qu’ils sont de plus en plus bons, avec des nouveaux goûts toujours plus fous les uns que les autres (le speculoos au secours !) (l’avant avant dernière photo sur cet article, c’est celui au speculoos, vous bavez là non?), Rebecca a décidé de nous apprendre à en faire !

A vos tabliers les filles !

Vous allez apprendre à réaliser vos propres cupcakes, les glacer, les décorer comme de vrais chefs dans la pure tradition Anglo-saxonne. Mais aussi les cookies, sponge cakes, brownies, cheesecakes, miam !

Les cours ont lieu en appartement, comme à la maison avec des groupes de 10 personnes maximum, et pour les enfants le Mercredi après midi à partir de 4 ans accompagnés d’un parent.

A vos agendas !

Prochaine session le samedi 03 avril, vite il reste quelques places !

Chaque cours dure 1 heure 45
Tarifs : 45 euros pour les adultes et 40 euros pour les enfants

Pour vous inscrire, vous pouvez appeler au 01 43 67 16 19 ou envoyer un email à cupcakesandco.paris@gmail.com, moi je sais déjà que j’en ferais un bientôt, c’est beaucoup trop bien non ?

Bises !

XXX

DSC_0024.JPG_effected17031008

DSC_0026.JPG_effected170310074

DSC_0027.JPG_effected17031005

DSC_0028.JPG_effected17031003

DSC_0032.JPG_effected17031044

DSC_0033.JPG_effected17031001

DSC_0036.JPG_effected17031002

DSC_0037.JPG_effected17031003

DSC_0038.JPG_effected1703100111

www.cupcakesandco.fr

Bonne adresse # Le The cool

Si il y a bien un endroit où il faut prendre son goûter en ce moment, ou son déjeuner, c’est dans ce salon de thé, rose et girly : le Thé Cool

C’est ma copine adorée qui m’avait fait découvrir ce superbe lieu, depuis j’y suis retournée pas mal de fois.

J’avais même été faire un article sur cet endroit magique (les 5 raisons d’aller au Thé cool : www.elleadore.com/cote-cuisine/bonnes-adresses/the-cool.php)

Mais surtout samedi soir, j’ai eu l’énorme chance de pouvoir fêter mes fiançailles là bas … et je peux vous dire que je ne suis me jamais autant sentie comme Blair, Serena ou bien encore LittleJ, une vraie Gossip Girl !

Merci à Fleur et sa gentillesse légendaire !

xxx

DSCF0374181109023145`

DSCF0341811090508093

DSCF039818110910045

DSCF047918110901

DSCF047318110902

DSCF047018110903

DSCF045818110904

DSCF044418110905

DSCF043718110907

DSCF042918110908

DSCF042318110909

DSCF040618110910

DSCF040018110911

DSCF039918110913

DSCF039718110918

DSCF035518110906

12831_104144356268897_100000200002127_113971_6324947_n

Thé Cool
13, rue de Médicis
75006 Paris
Tél : 01.43.25.21.81
Site internet : www.thecool.fr