Bonnes adresses de filles

Toi aussi apprends à faire les meilleurs cupcakes de Paris

DSC_0031.JPG_effected17031006

Bon je ne vous refais pas le topo sur les cupcakes Cupcakes&Co, depuis on a eu le temps de s’en gaver comme il faut.

La bonne nouvelle c’est qu’à part qu’ils sont de plus en plus bons, avec des nouveaux goûts toujours plus fous les uns que les autres (le speculoos au secours !) (l’avant avant dernière photo sur cet article, c’est celui au speculoos, vous bavez là non?), Rebecca a décidé de nous apprendre à en faire !

A vos tabliers les filles !

Vous allez apprendre à réaliser vos propres cupcakes, les glacer, les décorer comme de vrais chefs dans la pure tradition Anglo-saxonne. Mais aussi les cookies, sponge cakes, brownies, cheesecakes, miam !

Les cours ont lieu en appartement, comme à la maison avec des groupes de 10 personnes maximum, et pour les enfants le Mercredi après midi à partir de 4 ans accompagnés d’un parent.

A vos agendas !

Prochaine session le samedi 03 avril, vite il reste quelques places !

Chaque cours dure 1 heure 45
Tarifs : 45 euros pour les adultes et 40 euros pour les enfants

Pour vous inscrire, vous pouvez appeler au 01 43 67 16 19 ou envoyer un email à cupcakesandco.paris@gmail.com, moi je sais déjà que j’en ferais un bientôt, c’est beaucoup trop bien non ?

Bises !

XXX

DSC_0024.JPG_effected17031008

DSC_0026.JPG_effected170310074

DSC_0027.JPG_effected17031005

DSC_0028.JPG_effected17031003

DSC_0032.JPG_effected17031044

DSC_0033.JPG_effected17031001

DSC_0036.JPG_effected17031002

DSC_0037.JPG_effected17031003

DSC_0038.JPG_effected1703100111

www.cupcakesandco.fr

Bonne adresse # Le The cool

Si il y a bien un endroit où il faut prendre son goûter en ce moment, ou son déjeuner, c’est dans ce salon de thé, rose et girly : le Thé Cool

C’est ma copine adorée qui m’avait fait découvrir ce superbe lieu, depuis j’y suis retournée pas mal de fois.

J’avais même été faire un article sur cet endroit magique (les 5 raisons d’aller au Thé cool : www.elleadore.com/cote-cuisine/bonnes-adresses/the-cool.php)

Mais surtout samedi soir, j’ai eu l’énorme chance de pouvoir fêter mes fiançailles là bas … et je peux vous dire que je ne suis me jamais autant sentie comme Blair, Serena ou bien encore LittleJ, une vraie Gossip Girl !

Merci à Fleur et sa gentillesse légendaire !

xxx

DSCF0374181109023145`

DSCF0341811090508093

DSCF039818110910045

DSCF047918110901

DSCF047318110902

DSCF047018110903

DSCF045818110904

DSCF044418110905

DSCF043718110907

DSCF042918110908

DSCF042318110909

DSCF040618110910

DSCF040018110911

DSCF039918110913

DSCF039718110918

DSCF035518110906

12831_104144356268897_100000200002127_113971_6324947_n

Thé Cool
13, rue de Médicis
75006 Paris
Tél : 01.43.25.21.81
Site internet : www.thecool.fr