Si il y a bien un endroit où il faut prendre son goûter en ce moment, ou son déjeuner, c’est dans ce salon de thé, rose et girly : le Thé Cool

C’est ma copine adorée qui m’avait fait découvrir ce superbe lieu, depuis j’y suis retournée pas mal de fois.

J’avais même été faire un article sur cet endroit magique (les 5 raisons d’aller au Thé cool : www.elleadore.com/cote-cuisine/bonnes-adresses/the-cool.php)

Mais surtout samedi soir, j’ai eu l’énorme chance de pouvoir fêter mes fiançailles là bas … et je peux vous dire que je ne suis me jamais autant sentie comme Blair, Serena ou bien encore LittleJ, une vraie Gossip Girl !

Merci à Fleur et sa gentillesse légendaire !

xxx

DSCF0374181109023145`

DSCF0341811090508093

DSCF039818110910045

DSCF047918110901

DSCF047318110902

DSCF047018110903

DSCF045818110904

DSCF044418110905

DSCF043718110907

DSCF042918110908

DSCF042318110909

DSCF040618110910

DSCF040018110911

DSCF039918110913

DSCF039718110918

DSCF035518110906

12831_104144356268897_100000200002127_113971_6324947_n

Thé Cool
13, rue de Médicis
75006 Paris
Tél : 01.43.25.21.81
Site internet : www.thecool.fr
Follow:

24 Commentaires

  1. maryastrid
    jeudi 19 novembre / 10:35

    oh tu avais mis la jolie robe! tu vois qu’elle te va super 🙂

  2. jeudi 19 novembre / 11:23

    J’adore la déco de ce salon de thé! Vraiment sympa…faudra que j’aille y faire un tour!^^

  3. lise
    jeudi 19 novembre / 12:49

    lieu sublimissime !! très belle soirée !

  4. jeudi 19 novembre / 13:33

    Oh la la ce salon de thé a l’air tellement féérique, cosy, gourmand!!! 🙂 tu as du passer une superbe soirée de fiançailles!!! ta petite robe a l’air top! 🙂
    Bisous bella

  5. céline
    jeudi 19 novembre / 13:37

    Je ne savais pas qu’il y en avait un à Neuilly, sais tu s’ils ont la même ambiance et la même carte.
    Sur le site le carte ne s’affiche pas et j’aurai voulu savoir le prix et la composition du brunch, je sais j’en demande beaucoup … 😉

  6. jeudi 19 novembre / 14:35

    Hum, tes photos sont superbes et elles me donnent envie de chiner un de ces fabuleux miroirs qui trouverait tout naturellement sa place au dessus de ma coiffeuse^^
    Félicitations pour les fiançailles : )

  7. PAMELADALLAS
    jeudi 19 novembre / 14:59

    C’est un peu l’ambiance de chez moi……i love!!!!
    Tu as mis la robe Manoush?
    Bye

  8. jeudi 19 novembre / 15:01

    excellent !!! j’ai adoré !!! et cette déco… super soirée 🙂 et fleur est très très sympa 🙂 bisous ma belle

  9. Fanny
    Auteur
    jeudi 19 novembre / 15:25

    @Mary : yeahhhhhhhhh je l’aime trop <3

    @Diditelle : oh yes faut trop que tu y passes, ça vaut grave le détour ! Et c'est tellement bon !

    @Lise : merci ma soeurettteeee <3

    @Tinkyminky : obligé que si tu y vas ça te plait à toi !! La robe était top, faudrait que je fasse des photos :))

    @Céline : aucune idée de l'ambiance des deux autres Thé Cool, faudrait demander à Fleur la responsable du Thé Cool dans Paris, mais je te conseille de faire le détour chez elle, elle est adorable! Aucune idée des prix des brunch ect, j'ai mis le tel hésite pas à appeler 🙂

    @oh my doll : merci pour mes photos! Olalala oui les miroirs sont tellement beaux! Merci pour mes fiançailles 🙂

    @PAMELADALLAS : yeah j'ai mis la robe Manoush !! Bises!

    @Elodie : yeahhhh c'est trop notre style ce genre d'ambiance, Fleur tellement gentille! On doit y retourner ma belle! Un gouter obligé! T'as pas encore vu les bombes de gateaux qu'elle sert ... gros bisous ma elo

  10. jeudi 19 novembre / 15:44

    Merci pour la bonne adresse, ça à l’air super, la déco est adorable !!

  11. jeudi 19 novembre / 19:19

    Que bonite ! Mo’il enchante ces salons de thé, aui en Espagne ils sont vus chaque fois plus. Te+Pastel= tarde parfaite

  12. jeudi 19 novembre / 23:11

    je connais c’est très sympa !! les pâtisseries sont succulentes et bien servies! j’avais justement pris la tarte au citron meringuée qu’on voit en photo, un régal pour le ventre!!

  13. vendredi 20 novembre / 8:59

    Miam
    je n’ai pas encore petit déjeuner donc j’ai l’eau à la bouche, merci pour la chouette adresse !

  14. vendredi 20 novembre / 11:38

    magnifique lieu, Fleur adorable, BOMBE de fiançailles !!!!!
    et le lavabo ma F !!!!

    trop belle la dernière photo 😉

  15. vendredi 20 novembre / 13:22

    heureusement que tu m’y avais emmenée la dernière fois que j’étais sur Paris!! du coup, j’étais un chouilla moins frustrée de pas être là pour les fiançailles!!mdr
    L’endroit est sublime mais pas autant que toi dans cette robe CANON! so gossip…
    biz

  16. mardi 24 novembre / 11:35

    La déco est superbe!!!!! 😉

  17. La poupée
    mercredi 25 novembre / 13:43

    Ohhhhh ma F<3 tu as mis notre photo hihi, superbe endroit, j'piquerais bien un siege en velour pour ma p'tite maison 😉 Bisou ma Fanny, la plus belle des futures mariés !!!

  18. samedi 28 novembre / 4:31

    J’adore il faut absolument que j’y aille. C’est super beau et ça donne envi de gouter toute ces bonne choses.

  19. fleur
    lundi 14 décembre / 18:35

    Merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!
    Je ne sais pas quoi dire!! Tout simplement extremement touchée par tout vos compliments… Ca me donne la chair de poule!! Vous êtes toutes et tous les bienvenus!! c’est pour ca que je fait ce métier… quel bonheur… Mille bisousss et encore merci et felicitations à toi Fanny, t’es la meilleure!! ;))
    A très vite!!
    Fleur, Thé Cool

  20. lundi 22 novembre / 12:34

    spectaculaire merci pour ce divertissement ! le rose est ma couleur préférée

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *