Bonne adresse # Le The cool

Si il y a bien un endroit où il faut prendre son goûter en ce moment, ou son déjeuner, c’est dans ce salon de thé, rose et girly : le Thé Cool

C’est ma copine adorée qui m’avait fait découvrir ce superbe lieu, depuis j’y suis retournée pas mal de fois.

J’avais même été faire un article sur cet endroit magique (les 5 raisons d’aller au Thé cool : www.elleadore.com/cote-cuisine/bonnes-adresses/the-cool.php)

Mais surtout samedi soir, j’ai eu l’énorme chance de pouvoir fêter mes fiançailles là bas … et je peux vous dire que je ne suis me jamais autant sentie comme Blair, Serena ou bien encore LittleJ, une vraie Gossip Girl !

Merci à Fleur et sa gentillesse légendaire !

xxx

DSCF0374181109023145`

DSCF0341811090508093

DSCF039818110910045

DSCF047918110901

DSCF047318110902

DSCF047018110903

DSCF045818110904

DSCF044418110905

DSCF043718110907

DSCF042918110908

DSCF042318110909

DSCF040618110910

DSCF040018110911

DSCF039918110913

DSCF039718110918

DSCF035518110906

12831_104144356268897_100000200002127_113971_6324947_n

Thé Cool
13, rue de Médicis
75006 Paris
Tél : 01.43.25.21.81
Site internet : www.thecool.fr

24 Comments

  1. maryastrid jeudi 19 novembre

    oh tu avais mis la jolie robe! tu vois qu’elle te va super :)

    Répondre
  2. Diditetelle jeudi 19 novembre

    J’adore la déco de ce salon de thé! Vraiment sympa…faudra que j’aille y faire un tour!^^

    Répondre
  3. lise jeudi 19 novembre

    lieu sublimissime !! très belle soirée !

    Répondre
  4. tinkyminky jeudi 19 novembre

    Oh la la ce salon de thé a l’air tellement féérique, cosy, gourmand!!! :-) tu as du passer une superbe soirée de fiançailles!!! ta petite robe a l’air top! :-)
    Bisous bella

    Répondre
  5. céline jeudi 19 novembre

    Je ne savais pas qu’il y en avait un à Neuilly, sais tu s’ils ont la même ambiance et la même carte.
    Sur le site le carte ne s’affiche pas et j’aurai voulu savoir le prix et la composition du brunch, je sais j’en demande beaucoup … 😉

    Répondre
  6. Oh my doll jeudi 19 novembre

    Hum, tes photos sont superbes et elles me donnent envie de chiner un de ces fabuleux miroirs qui trouverait tout naturellement sa place au dessus de ma coiffeuse^^
    Félicitations pour les fiançailles : )

    Répondre
  7. PAMELADALLAS jeudi 19 novembre

    C’est un peu l’ambiance de chez moi……i love!!!!
    Tu as mis la robe Manoush?
    Bye

    Répondre
  8. elodie jeudi 19 novembre

    excellent !!! j’ai adoré !!! et cette déco… super soirée :) et fleur est très très sympa :) bisous ma belle

    Répondre
  9. Fanny jeudi 19 novembre

    @Mary : yeahhhhhhhhh je l’aime trop <3

    @Diditelle : oh yes faut trop que tu y passes, ça vaut grave le détour ! Et c'est tellement bon !

    @Lise : merci ma soeurettteeee <3

    @Tinkyminky : obligé que si tu y vas ça te plait à toi !! La robe était top, faudrait que je fasse des photos :))

    @Céline : aucune idée de l'ambiance des deux autres Thé Cool, faudrait demander à Fleur la responsable du Thé Cool dans Paris, mais je te conseille de faire le détour chez elle, elle est adorable! Aucune idée des prix des brunch ect, j'ai mis le tel hésite pas à appeler :)

    @oh my doll : merci pour mes photos! Olalala oui les miroirs sont tellement beaux! Merci pour mes fiançailles :)

    @PAMELADALLAS : yeah j'ai mis la robe Manoush !! Bises!

    @Elodie : yeahhhh c'est trop notre style ce genre d'ambiance, Fleur tellement gentille! On doit y retourner ma belle! Un gouter obligé! T'as pas encore vu les bombes de gateaux qu'elle sert ... gros bisous ma elo

    Répondre
  10. Chafouine jeudi 19 novembre

    Merci pour la bonne adresse, ça à l’air super, la déco est adorable !!

    Répondre
  11. Aradia jeudi 19 novembre

    Que bonite ! Mo’il enchante ces salons de thé, aui en Espagne ils sont vus chaque fois plus. Te+Pastel= tarde parfaite

    Répondre
  12. shiny blog jeudi 19 novembre

    je connais c’est très sympa !! les pâtisseries sont succulentes et bien servies! j’avais justement pris la tarte au citron meringuée qu’on voit en photo, un régal pour le ventre!!

    Répondre
  13. sierralemon vendredi 20 novembre

    Très sympa comme ambiance, je note l’adresse

    Répondre
  14. mademoisellecl@ vendredi 20 novembre

    Miam
    je n’ai pas encore petit déjeuner donc j’ai l’eau à la bouche, merci pour la chouette adresse !

    Répondre
  15. Morgane vendredi 20 novembre

    magnifique lieu, Fleur adorable, BOMBE de fiançailles !!!!!
    et le lavabo ma F !!!!

    trop belle la dernière photo 😉

    Répondre
  16. emmie vendredi 20 novembre

    heureusement que tu m’y avais emmenée la dernière fois que j’étais sur Paris!! du coup, j’étais un chouilla moins frustrée de pas être là pour les fiançailles!!mdr
    L’endroit est sublime mais pas autant que toi dans cette robe CANON! so gossip…
    biz

    Répondre
  17. aymbra vendredi 20 novembre

    sublime cet endroit

    Répondre
  18. Cily mardi 24 novembre

    La déco est superbe!!!!! 😉

    Répondre
  19. La poupée mercredi 25 novembre

    Ohhhhh ma F<3 tu as mis notre photo hihi, superbe endroit, j'piquerais bien un siege en velour pour ma p'tite maison 😉 Bisou ma Fanny, la plus belle des futures mariés !!!

    Répondre
  20. Aminatha samedi 28 novembre

    J’adore il faut absolument que j’y aille. C’est super beau et ça donne envi de gouter toute ces bonne choses.

    Répondre
  21. fleur lundi 14 décembre

    Merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!
    Je ne sais pas quoi dire!! Tout simplement extremement touchée par tout vos compliments… Ca me donne la chair de poule!! Vous êtes toutes et tous les bienvenus!! c’est pour ca que je fait ce métier… quel bonheur… Mille bisousss et encore merci et felicitations à toi Fanny, t’es la meilleure!! ;))
    A très vite!!
    Fleur, Thé Cool

    Répondre
  22. Pari foot jeudi 9 septembre

    Beautiful pictures

    Répondre
  23. Site de poker lundi 22 novembre

    j’adore ! les photos sont sublimes

    Répondre
  24. Roulette francaise lundi 22 novembre

    spectaculaire merci pour ce divertissement ! le rose est ma couleur préférée

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *